16:28
Прошел районный семинар для старших вожатых образовательных организаций и пришкольных оздоровительных лагерей
Участники семинара обсудили целесообразность, качество применения, разнообразие игр для детей и подростков, возможность их применения в пришкольных оздоровительных лагерях. Своим опытом работы поделилась старшая вожатая Кубраковской основной школы. Все согласились с положительным воспитательным эффектом от использования в работе игровых методов, игр и игровых ситуаций. Семинар носил практический характер, поэтому его участники сами могли продемонстрировать свои умения, навыки, смекалку, лидерские и организаторские способности в предложенных заданиях. Веселой, интересной и познавательной стала игра по станциям «День дружбы в летнем лагере», проведенная старшей вожатой Большелипяговской средней школы. Активными участниками семинара стали педагоги дополнительного образования Дома детского творчества, которые поделились своим опытом работы. Так, представленный мастер-класс по изобразительному искусству, призван способствовать не только развитию фантазии, творчества, активности и самостоятельности, но и знакомит с нетрадиционной техникой рисования – «набрызг». Данная техника - это толчок к развитию воображения, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Нетрадиционное рисование – это способ самовыражения, общения с самим собой, отличное средство для взгляда на мир другими глазами, открытия в себе новых возможностей! Кроме того, с присутствующими был разучен ряд музыкальных игр, которые способствуют не только поднятию хорошего настроения, но, самое главное, развитию у детей чувства ритма, музыкального слуха, музыкальной культуры, музыкальных способностей, овладению детьми двигательными и интеллектуальными умениями, сенсорными способностями, развитию навыков сотрудничества, воспитанию эмоциональной отзывчивости.
Играть любят все дети, но не каждый является командным игроком. Важной деталью в работе вожатых остается необходимость научить ребят сотрудничать, работать в команде. С этой целью методистом Дома детского творчества был предложен игровой тимбилдинг «Летние командные игры». Представленные игры: «Шерстяной тимбилдинг», «Крутой вираж», «Обруч», «Лабиринт», «Тунель», «Электрическая цепь», «Гусеница» и др. учат детей общаться друг с другом и с взрослыми, поддерживать друг друга, переживать, раскрепощать, действовать в команде и побеждать. Приняв активное участие в играх, участники семинара согласились с мнением, что детский тимбилдинг – это не просто спортивно-развлекательное мероприятие, направленное на веселое времяпровождение. Это целенаправленные задания в ненавязчивой игровой форме, которые призваны сплотить детский коллектив, научить ребят разговаривать и договариваться между собой, дружить и поддерживать друг друга, обучить взаимопомощи и взаимовыручке. Это своего рода инструмент, который укрепляет всю команду.
В завершении семинара все участники поделились впечатлениями и пожелали удачи друг другу, интересной и плодотворной работы в детских пришкольных оздоровительных лагерях.

О. Зюбан, методист
Дома детского творчества Картинка 1 · Картинка 2 · Картинка 3 · Картинка 4 · Картинка 5
Просмотров: 279 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar