09:20
Праздник добра и творчества!

В нашем районе, как и по всей стране, в этот день школьники собираются вместе. Обычно это происходит на центральной площади поселка, где становится ярко, солнечно и торжественно! Везде звучит детский смех, пестрят галстуки, воздушные шары и цветы. Ребята рисуют цветными мелками рисунки на асфальте, принимают участие в викторинах, конкурсных программах, делятся новыми идеями. Юные танцоры и певцы демонстрируют свои таланты на сцене. На большом праздничном концерте ребят поздравляют почетные гости, лучших активистов чествуют грамотами управления образования. Этот день поистине стал доброй традицией для вейделевских школьников. Ведь День детских организаций, это, прежде всего, сохранение традиций, возможность почувствовать значимость и единство детского движения. Все мероприятия, проводимые 19 мая, олицетворяют активное подрастающее поколение с реальными делами и достигнутыми результатами на благо родного края.

В нашем районе детские организации всегда были активными. Ребята стараются проявлять себя и свои идеи, не смотря на то, что происходят некоторые изменения в названии: пионерская организация, областная детская организация «Мы – Белгородцы», или, общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское Движение Школьников» (РДШ), первичные отделения которой на сегодняшний день  действуют в каждой школе. Новое молодежное движение дает ребятам возможность жить интересной жизнью, разнообразить их досуг, включиться в социально-полезную деятельность, встречаться с интересными людьми.

Наши ребята с особым интересом включились в деятельность РДШ и на сегодняшний день у многих есть успехи и результаты. Так, первичное отделение РДШ Малакеевской средней школы под руководством старшего вожатого М. А. Шумской стали призерами регионального конкурса «Лучшая команда РДШ», уже третий год подряд активисты этой организации становятся победителями и призерами регионального этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России», финалистами областного смотра-конкурса детских общественных организаций. Активисты первичного отделения РДШ Белоколодезской средней школы (старший вожатый Е. Г. Гузеева) стали финалистами регионального конкурса «РДШ – территория самоуправления». Старший вожатый Кубраковской основной школы О. Н. Жуненко стала активным участником Всероссийского проекта РДШ «Игротека». Старшеклассники Вейделевской, Викторопольской и Николаевской средних школ стали победителями и призерами зонального, а некоторые из них и областного открытого конкурса новых технологий и инновационных проектов «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!». А участниками скольких Всероссийских акций и Дней Единых Действий стали вейделевские школьники! Информация о деятельности детских организаций  района освещается не только на сайтах школ, Дома детского творчества, управления образования, но и в социальных сетях «ВКонтакте».

К сожалению, в этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции, все вынуждены оставаться дома. Но ребята не намерены сидеть, сложа руки. Активисты всех школ района под руководством своих наставников – старших вожатых присоединились к Всероссийской акции, посвященной Дню детских организаций. Акция проходит в разных форматах.  Ребята активно снимают видеоролики на тему «Детская организация для меня…», придумывают талисман РДШ, создают мозаику атрибутики с символиками детских организаций, в которых принимали или принимают участие, а также снимают и предлагают видеообращение «Кодекс РДШ». Со всеми этими материалами можно ознакомиться в группе «РДШ Вейделевского района» в социальных сетях «ВКонтакте».

Коллектив Дома детского творчества от всей души поздравляет участников детских организаций района, а также тех, кто заботиться о воспитании подрастающего поколения – вожатых и педагогов.

Мы желаем вам сохранить принципы единства слова и дела, дружбы и товарищества, совести, доброты и постоянного стремления к самосовершенствованию! Творите, учитесь, создавайте! Новых вам побед и достижений! С праздником!

 

Картинка 1
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 228 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar