14:52
Поющее детство

«Эффективность воспитательной роли хоровой музыки, а также направленность и характер её социального воздействия представляются важнейшими критериями, определяющими общественную значимость хорового искусства и его важное место в системе духовно-культурных ценностей»- говорила Н.И.Скрябина

            Хор — это  большая семья, где каждый, обладая своим уникальным голосом, вкладывает частичку в создание общей гармонии. Хор учит познавать себя и чувствовать окружающих.  Это чувство общности людей рождает атмосферу творчества и сотрудничества, способность трудиться в команде. Пение в хоре развивает творческие способности в любой области жизни, жизненно необходимые каждому.

Не случайно многие успешные люди в детстве пели в хоре.
Врачи говорят о том, что дети, которые поют в хоре, гораздо реже болеют, кроме того, пение снимает стресс, даёт человеку расслабиться.

Педагоги говорят о том, что пение развивает владение речью, устраняет проблемы логопедии, помогает изучению математики и иностранных языков.
пение в хоре — это культурный досуг, эстетическое развитие, раскрытие творческих способностей в любой области жизни, важная часть здорового образа жизни.

 Ежегодно и это уже стало доброй хорошей традицией, Дом детского творчества организует и проводит  конкурс хоровых коллективов образовательных организаций района «Поющее детство». В этом учебном году по известным всем причинам очень трудно было подготовиться к районному конкурсу, но все таки, не смотря ни на что, конкурс состоялся онлайн, за что большое спасибо педагогам и участникам. Проведение фестиваля способствовало сохранению и развитию лучших отечественных традиций хорового пения, пропаганде детского хорового искусства в Вейделевском районе, созданию плодотворного творческого общения специалистов в области музыкального воспитания детей и подростков.

 Участники предоставили видеоролики с записью конкурсных материалов. В фестивале приняли участие  более 120 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет из  образовательных организаций района.

       На конкурс каждый хоровой коллектив представил по два разнохарактерных произведения.     Жюри оценивало выступление хоровых коллективов по следующим основным критериям:

  • оценка за технику исполнения: точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание;
  • оценка за общее художественное исполнение: соответствие авторскому тексту, выразительность исполнения;
  • оценка за соответствие требованиям исполняемой программы.

Победителями и призерами районного фестиваля стали:

Гран-при – сводный хоровой коллектив МУ ДО «Вейделевский районный Дом детского творчества», хормейстер Лепетюха Наталья Александровна,  концертмейстер Бочарова Инна Владимировна, ОГБОУ «Вейделевская СОШ», руководитель Матвиенко Виктория Викторовна.

1 место – хоровой коллектив МОУ «Малакеевская СОШ»,

руководитель Сильчева Нелли Сергеевна.

2 место – хоровой коллектив МОУ «Зенинская СОШ»,

руководитель Труцуненко Татьяна Ивановна.

2 место – хоровой коллектив МОУ «Николаевская СОШ»,

руководитель Зинченко Валентина Ивановна.

3 место – хоровой коллектив МОУ «Белоколодезская СОШ»,

 руководитель Бузина Жанна Петровна.

3 место – хоровой коллектив МОУ «Викторопольская СОШ»,

руководитель Коробов Сергей Анатольевич.

 

 Всем участникам районного конкурса выражаем большую благодарность!

И еще раз всем говорим: «Пойте, пожалуйста, и будьте здоровы!»

 

 

Картинка 1
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 165 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar