11:27
Об итогах муниципального этапа конкурса творческих открытий и инициатив «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!»
По инициативе и при поддержке Губернатора Белгородской области, Правительства Белгородской области, департамента образования Белгородской области, Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова и Белгородского областного Дворца детского творчества и с целью повышения интереса обучающихся к разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления, развитие экономики и социальной сферы муниципальных территорий, выявления и всесторонней поддержки талантливых и одаренных детей управлением образования администрации Вейделевского района и районным Домом детского творчества с октября 2015 г. по февраль 2016 г. был организован и проведён муниципальный этап конкурса творческих открытий и инициатив «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!».
Проведение конкурса способствовало практическому применению исследований и созданию общественно-значимых проектов, выполнению индивидуальных проектов, творческих работ, направленных на социально-экономическое развитие сельских поселений Вейделевского района.
В конкурсе принимали участие учащиеся из образовательных учреждений района в возрасте от 14 до 18 лет. Работы на конкурс принимались в индивидуальном зачете.
Лучшими были признаны проекты Халтуриной Алины, учащейся Зенинской средней школы, Таволжанского Александра, учащегося Клименковской средней школы и Вернигора Антона, учащегося Николаевской средней школы и районного Дома детского творчества.
Цель проекта «Сказка к нам пришла» Вернигора Антона - благоустройство коридора на 1 этаже школы с минимальными материальными затратами и привлечением учащихся школы; создание условий комфортного пребывания младших школьников. В результате реализации проекта оформлена выставка творческих работ учащихся «Что за прелесть, эти сказки…», информационный стенд «Сказочный мир», зона отдыха, включающая в себя скамейки, фигурки сказочных персонажей, наличие комнатных растений.
Проект Халтуриной Алины «Любимый парк» направлен на улучшение инфраструктуры села Зенино, благоустройство парковой зоны. Основной идеей долгосрочного проекта является создание зоны отдыха для населения, которая совмещает в себе уголок для снятия эмоционального напряжения, уголок памяти героического прошлого населения и место для игр детей.
Проект Таволжанского Александра «Островок Надежды» затрагивает проблему благоустройства автобусной парковки возле здания школы. Среди ожидаемых результатов автором выделены следующие моменты: строительство автобусной парковки в хозяйственной зоне школьного двора, улучшение эстетического вида пришкольной территории, возможность проведения уроков на свежем воздухе в «Зеленом классе» для наиболее тесного контакта ребенка с природой.
Данные проекты были направлены на участие в областном конкурсе. По результатам заочного этапа конкурса проекты Вернигора Антона и Халтуриной Алины, представленные в номинации «Арт-дизайн» вышли в финал, который состоится 5 апреля в конференц-зале центра высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова. В финальном этапе областного конкурса примут участие 14 школьников из разных районов области, которые представят свои проекты в трёх номинациях: «Наследие В. Г. Шухова», «Молодёжный взгляд на развитие региона» и «Арт – дизайн». Жюри конкурса будут оценивать проекты и выступления конкурсантов.
Победители и призёры областного конкурса будут награждены дипломами и ценными призами, также им будут вручены сертификаты на поступление в БГТУ им. В.Г. Шухова. Обладатели Гран-при и победители конкурса будут выдвинуты кандидатами для присуждения премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Обладатель Гран-при конкурса будет награждён специальным призом Губернатора Белгородской области – памятной статуэткой Конкурса.
Мы поздравляем наших участников с выходом в финал и желаем им успешной защиты!

О. С. Зюбан, методист МКУ ДО
«Вейделевский районный Дом детского творчества»
Просмотров: 425 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar