13:45
О проведении районной благотворительной акции "Доброе сердце разделит боль"
Проведение акции способствовало:
 воспитанию главных человеческих ценностей – чувства милосердия, сострадания, доброты, уважения к окружающим людям;
 воспитанию доброжелательного, отзывчивого отношения в обществе к нуждающимся в защите и поддержке;
 содействию повышения привлекательности участия в благотворительных акциях;
 развитию творческой активности детей и молодежи.
Реализация мероприятий благотворительной Акции проводилась по номинациям:
 Конкурс сочинений «Дарите щедро добро!».
На конкурс сочинений было представлено 9 творческих работ, в которых учащиеся затронули темы о доброте и милосердии, рассуждали о добрых делах и поступках, о многочисленных благотворительных фондах, оказывающих помощь разным категориям нуждающихся, о значимости деятельности добровольческих и волонтерских организаций, о возможности вклада каждого человека в благое дело.
 «Согреем добротой сердца!».
Согласно данной номинации, обучающиеся Вейделевского района организовали и провели концертные выступления, литературно-музыкальные и театральные композиции, а также всевозможные собственные акции, встречи, праздники, проведение которых стало хорошей и доброй традицией, позволяющей детям и взрослым поделиться заботой и любовью, стать ближе друг к другу. Особое внимание было уделено ветеранам, детям войны и труженикам тыла, солдатским вдовам. Многие школьники оказывали им посильную помощь на дому.
В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения, актив РДШ Должанской средней школы (ст. вожатый Выскребенцева И. А.) совместно с сотрудниками ЦКР подготовили концертную программу «Чтобы мир стал добрее», на которую были приглашены ветераны труда, труженики тыла и дети войны. В ходе мероприятия ребята читали стихи, исполнили песни военных лет (по заявкам присутствующих). В заключение мероприятия его организаторы вместе с приглашёнными приняли участие в играх и конкурсах, подарили открытки с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия и удачи. В программе приняли участие солисты Бочарова К., Удовина А., Кукава Р., детский ансамбль русской народной песни.
Кроме того, участники РДШ Должанской средней школы с концертной программой «Для Вас, родные!» посетили детей войны (Уколову В.П. и Голощапову В.И.) на дому (В программе мероприятия приняли участие чтецы Ботвинова П., Панюкова К., Дорохова Д., солисты Уколова И., Бачурин С., Котелевская В., ансамбль «Капелька» и ансамбль «Юность»).
Искренние слова благодарности были адресованы ветеранам педагогического труда Шаповаловой Л. Е. и Шарафутдиновой О.П. Ребята прочли для них замечательные стихи об учителях - ветеранах, исполнили вместе с ними их любимые школьные песни.
Для младших школьников участники РДШ Должанской школы (Синкевичус В., Шевченко А., Локтионов А.) организовали флешмобы, игровую программу «Старые забытые игры» и познавательную программу по правилам дорожного движения «Это должен знать каждый!».
А для воспитанников детского сада «Солнышко» с. Долгое активисты РДШ (Бочарова К., Удовина А. и Ботвинова П.) организовали конкурсно -развлекательную программу «Осенние забавы».
Активисты РДШ Малакеевской средней школы (ст. вожатый Шумская М. Н.) в рамках районной акции организовали и провели собственные социальные акции. Так, ребята объявили о сборе детских вещей для малообеспеченных семей. Цель акции - привлечение внимания детской общественности к проблемам малообеспеченных семей, оказание им конкретной, адресной помощи, развитие общественных инициатив и волонтерского движения. Все собранные вещи были переданы в комплексный центр социального обслуживания населения Вейделевского района для дальнейшего распределения малообеспеченным семьям.
Следующую акцию ребята назвали «Дети – детям!». В школе был организован сбор макулатуры. Вырученные деньги будут направлены в счет благотворительного фонда на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями.
Совместно с работниками ЦКР участниками РДШ Малакеевской школы было организовано осеннее дефиле «Осенний вернисаж» - это был настоящий праздник добра, радости и веселья для ребят из неблагополучных семей, а также детей с ограниченными физическими возможностями. Эта акция направлена на организацию досуга детей данной категории, а, по большому счету, проводится для того, чтобы дать понять ребятам – разницы между ними и другими их ровесниками нет. Еще одна из целей - воспитание у юных сограждан главных человеческих ценностей: чувства милосердия, сострадания и доброты, уважения к окружающим людям. Ребята приняли участие в дефиле, а затем с огромным удовольствием участвовали в конкурсах, пели, танцевали, водили хороводы, веселились и общались.
Для ветеранов труда и детей войны Малакеевского сельского поселения совместно с работниками ЦКР активистами РДШ был организован концерт и чаепитие.
Не остались без внимания дети войны и ветераны педагогического труда. Участники школьного волонтерского объединения помогли ветерану педагогического труда Рыбалко Павлу Кузьмичу с уборкой дворовой территории от опавшей листвы. Комаренко Нелли Семеновне волонтеры оказали посильную помощь в наведение порядка и решении бытовых проблем. Ребята стараются дойти до каждого нуждающегося в помощи и не оставить старшее поколение со своими проблемами один на один.
Участники РДШ Белоколодезской средней школы под руководством старшего вожатого Гузеевой Е.Г. организовали концертные программы в доме-интернате для престарелых и инвалидов и в Доме культуры для ветеранов войны и труда, тружеников тыла. Акция проводилась с целью воспитания у детей главных человеческих ценностей - чувства милосердия, сострадания и доброты, уважения к окружающим людям, доброжелательного, отзывчивого отношения в обществе к нуждающимся в защите и поддержке. Концертная программа прошла в дружественной, душевной обстановке. Дети читали пожилым людям стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали и в завершении встречи подарили им памятные сувениры, сделанные своими руками. Директор дома-интерната Милика Л.Г. поблагодарила учащихся Белоколодезской школы за оказанное внимание пожилым людям и вручила благодарственное письмо. Благотворительная Акция помогла напомнить людям, что добро существует: надо быть внимательнее друг к другу и открыть свою душу и сердце навстречу нашей настоящей Жизни.
Участники РДШ Большелипяговской средней школы (ст. вожатый Мелешкова Н. В.) оказали посильную помощь ветеранам труда на дому и пригласили их на концертную программу, которая состоялась в актовом зале школы.
Волонтерские отряды Вейделевской средней школы (рук. Кишкинева В. В., ст. вожатый Нарижняя Е. А.) оказали помощь пожилым одиноким людям, детям войны в уборке придомовых территорий, были приведены в порядок могилы ветеранов ВОВ, чьи родственники не проживают на территории поселка.
29 октября была проведена встреча учащихся Вейделевской школы с представителем благочиния Вейделевского района отцом Романом. Он провел беседу с детьми о доброте и семейных ценностях.
7 ноября в Вейделевской школе состоялось мероприятие «День доброго сердца» для воспитанников социального реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята участвовали в конкурсах, пели песни, сделали «аллею добра». А во время работы осеннего пришкольного лагеря был проведен концерт «Дорогою добра» с участием детей из реабилитационного центра.
В Викторопольской средней школе (ст. вожатый Мироненко С. И.) организовано мероприятие «Добро спасет мир», где ребята провели игровую программу «Нужно добрым и вежливым быть», конкурс плакатов «Что такое доброта?», участвовали в инсценировании сказок, исполнили песни о доброте.
В Закутчанской средней школе участниками РДШ (ст. вожатый Боканова С. Н.) организована и проведена концертная программа «Твори добро».
Активисты РДШ Зенинской средней школы (ст. вожатый Труцуненко Т. И.) подготовили праздничную программу и поздравили с праздником дедушек и бабушек геронтологического отделения в селе Нехаевка.
С целью формирования чуткого отношения к малышам активисты РДШ Зенинской школы посетили Зенинский детский сад с игровой программой «Поиграем вместе».
24 октября активисты РДШ Зенинской школы провели встречу «Мир добротой спасем» с Кулик Клавдией Васильевной. Прозвучали песни, стихи. По окончании встречи ребята подарили Клавдии Васильевне корзину с яблоками.
Всем ветеранам педагогического труда и работникам Николаевской школы, ушедшим на заслуженный отдых участники российского движения школьников и волонтёры Николаевской средней школы (ст. вожатый Артюх И. И.) подарили саженцы роз, выращенные на учебно-опытном участке школы.
Участники РДШ Солонцинской средней школы (ст. вожатый Ушатова Е. Е.) организовали концерт для детей войны. Перед выступлением подарили всем присутствующим гостям цветы и открытки, сделанные своими руками. А 21 октября ребята поздравили с 85-летием одну из уважаемых и почетных жителей села Солонцы Шаповалову Анну Павловну.
Проведенные в рамках районной благотворительной акции мероприятия призывали к добру и милосердию, дали возможность всем школьникам стать более отзывчивыми и внимательными не только друг к другу, но и к людям старшего поколения, к малышам, а также к детям с ограниченными возможностями здоровья и к детям из социально-реабилитационного центра. Надеемся, что помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним станет теперь для всех ребят принципом жизни. Картинка 1 · Картинка 2 · Картинка 3 · Картинка 4 · Картинка 5
Просмотров: 244 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar