16:04
О проведении муниципального этапа Пасхального фестиваля «Радость души моей!»
Проведение конкурса-фестиваля способствовало:
 духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи через изучение истории, традиций и культуры России, родного края;
 изучению исторического наследия воинской славы, биографий героев и участников Прохоровского танкового сражения и боев за освобождение города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков;
 духовно-нравственному и эстетическому просвещению детей и молодёжи, формированию у них любви к Родине, родному краю, интереса к истории православной культуры;
 возрождению интереса к традициям Православия, к истории и художественно-культурному наследию Белгородчины;
 организации досуга детей и молодёжи, развитию их наклонностей к творческой деятельности;
 развитию различных видов декоративно-прикладного творчества среди детей и молодёжи;
 выявлению и поддержке одаренных детей и молодёжи.
Участниками Фестиваля стали обучающиеся и воспитанники 12 дошкольных и 13 общеобразовательных организаций района, МУ ДО «Вейделевский районный Дом детского творчества», МУ ДО «Вейделевская районная станция юных натуралистов» в возрасте от 5 до 18 лет.
Проведение Фестиваля было организовано во взаимодействии с духовно-просветительскими центрами и благочиниями Вейделевского района. В рамках первого (в образовательных организациях) и второго (муниципального) этапов организован и проведен цикл культурно-массовых мероприятий, приуроченных ко дню Светлой Пасхи:
• Пасхальные выставки и выставки-распродажи работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества;
• Кулинарные конкурсы: на лучший пасхальный кулич и его рецепт, роспись яиц, оформление праздничного пасхального стола и т.п.;
• Творческий конкурс «Страницы Победы. 75 лет Курской битве. Белгородское направление», способствующий духовно-нравственному развитию и гражданско-патриотическому воспитанию;
• Благотворительная акция «Дари добро»;
• Встречи и беседы с настоятелями храмов;
• Досуговые мероприятия (концерты, фестивали, фольклорные праздники, спектакли и т.п.).
В МОУ «Зенинская СОШ» был подготовлен и проведен праздник «Христос воскреси», в котором приняли участие учащиеся школы и настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги отец Андрей.
В МОУ «Закутчанская СОШ» прошла выставка книг «Да святится имя Твое».
Литература из первого раздела выставки «О вере и духовной жизни» ознакомила с обычаями, традициями, символами Светлого весеннего праздника. Уникальные красочные книги из раздела «Православные святыни России» посвящены традиционным произведениям искусства и веры: чудотворным иконам и монастырям, церквям и соборам. Ни один праздник не обходится без традиционного «праздничного стола». Книги из раздела «Обрядовая кулинария» познакомили всех со старинными и новыми рецептами пасхальных блюд. Литература из раздела «Пасхальное пробуждение» с различными техниками украшения пасхальных яиц: батик, мозаика, декупаж, отделка бисером, стразами, лентами и т. д.
Фольклорным коллективом «Велес» МОУ «Закутчанская СОШ» организована концертная программа «Пасхальные посиделки» для воспитанников детского сада. На посиделках участницы исполнили несколько песен из своего репертуара, а также провели различные конкурсы и игры.
Классными руководителями МОУ «Закутчанская СОШ» проведены тематические классные часы: «Вербное воскресенье», «Пасха православная», «Светлое Христово Воскресение», «О вере и духовной жизни».
В МОУ «Зенинская СОШ» совместно с сельской библиотекой учителя начальных классов Приходькко Т.М., Приходько В.М., Бескишко Л.П., Пивнева О.Н. провели библиотечный урок на православную тематику. В школьной библиотеке оформлена выставка книг на духовную тематику.
Учащиеся 10 класса МОУ «Зенинская СОШ» провели игры с учащимися начальных классов.
Учащиеся 8 класса с учителем Шимко Т.Г.приняли участие в благотворительной акции «Дари добро!», во время которой оказали посильную помощь труженикам тыла (Форовой Е.С.) и учителю-пенсионеру Брунько З.А. Провели уборку территории памятника погибшим воинам.
В Белоколодезской средней общеобразовательной школе 5 апреля была проведена благотворительная акция «Дари добро!». Ребята фольклорного ансамбля «Пролески» посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов, где выступили перед пожилыми людьми. А волонтёрский отряд старшеклассников «Прометей» оказал помощь в уборке снега у храма, для прохождения крестного хода.
В рамках второго муниципального этапа Фестиваля Домом детского творчества организована и проведена выставка представленных на муниципальный этап творческих работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества.
Подведены итоги районных конкурсов:
- творческого конкурса «Страницы Победы. 75 лет Курской битве. Белгородское направление»;
- конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы»;
- фотоконкурса «Радость духовная».
Все мы не раз слышали фразу «Наши дети – наше будущее!». Но, к сожалению, не все дети имеют полноценную семью, здоровье, счастливое детство. Кроме того, очень часто приходится сталкиваться с материальными трудностями.
На сегодняшний день осознание проблемы и оказание социальной помощи тяжелобольным детям в нашем государстве - важные составляющие солидарного общества. Но, каждый случай, как мы знаем, индивидуален, именно поэтому государству не всегда под силу справиться со всеми трудностями. В такие моменты на помощь приходят благотворительные организации или просто неравнодушные люди.
В рамках муниципального этапа Фестиваля, благотворительной акции «Дари добро» и в целях содействия духовно-нравственному воспитанию жителей района и, прежде всего, подрастающего поколения, укрепления христианских добродетельных качеств 1 апреля 2018 г. обучающиеся и педагогические коллективы образовательных организаций района приняли активное участие в районной благотворительной акции «Вербная ярмарка». Проведение акции способствовало содействию повышения привлекательности участия в благотворительных акциях, развитию творческой активности детей и молодёжи, расширению знаний о фольклоре, любви к истории своего края, созданию праздничного радостного настроения, формированию духовно-нравственного воспитания. Мероприятие нашло большой отклик не только у прихожан храма, но и у людей, которые специально приходили на ярмарку, чтобы поучаствовать в благом деле.
Для подрастающего поколения это была не только возможность показать свою гражданскую позицию, поддержать благотворительность, но и способ приобщиться к русской национальной культуре, а также осознать потребность сделать хорошее, доброе дело.
Наша позиция предельно ясна и проста: в мире есть, было и будет место для сострадания и человечности! Картинка 1
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 386 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar