08:26
Мы – за ученическое самоуправление!
Живущие в иные времена
Иные для себя откроют выси
Но наше время состоит из нас
И суть его от наших дел зависит.
Спешите же посеять семена
Добра и красоты на этом свете!
Ведь наше время состоит из нас,
И потому мы за него в ответе!
Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление, организаторами которого на муниципальном уровне выступили управление образования администрации Вейделевского района и районный Дом детского творчества. Конкурс проводился с целью выявления и распространения лучших методик по работе с органами ученического самоуправления в общеобразовательных организациях Вейделевского района, а также формирования у молодого поколения навыков общения, лидерства и партнёрства, активного и ответственного подхода к жизни.
Муниципальный этап Конкурса проводился в два тура: заочный -представление анкет и документов, характеризующих деятельность ученического самоуправления образовательных организаций и очный – презентации деятельности по развитию ученического самоуправления.
За звание лучшей школы боролись 9 образовательных организаций района: Вейделевская, Викторопольская, Большелипяговская, Белоколодезская, Дегтяренская, Закутчанская, Зенинская, Николаевская средние школы и Кубраковская основная школа. По результатам первого этапа в очный тур конкурса допущены 3: Викторопольская, Вейделевская и Закутчанская средние школы.
Финальное конкурсное испытание прошло 22 марта 2017 года в актовом зале Дома детского творчества. Команды ученических самоуправлений школ приняли участие в 6 конкурсах:
- в творческой форме представили визитные карточки органов самоуправления своих общеобразовательных учреждений (конкурс «Давайте познакомимся»);
- презентовали социальные проекты, направленные на активизацию социально-значимых дел, пропаганду здорового образа жизни, развитие терпимости, взаимовыручки, сострадания, милосердия, сотрудничество и сотворчество взрослых и детей (конкурс социальных проектов);
- представили видеоролики о перспективе работы органов ученического самоуправления (конкурс видеороликов «Каким я вижу ученическое самоуправление в школе завтрашнего дня»);
- продемонстрировали свою эрудированность, интеллект и нестандартное мышление, отвечая на вопросы из разных отраслей знаний - литература, география, история, биология, спорт и вопросы, касающиеся ученического самоуправления и детской организации (конкурс «Эрудит»).
Умение принимать решения и находить взаимопонимание в команде пригодилось участникам при выполнении импровизационного конкурса. Ребята с особым интересом отгадывали русские народные пословицы и поговорки, показанные лидерами команд при помощи мимики и жестов. Также весело прошел конкурс «Сиамские близнецы», где участники за ограниченное количество времени и в определенных условиях выполняли предложенные задания.
Жюри, в состав которого вошли представители Дома детского творчества (Звычайная Г. А., Ходунова Е. Н., Прудникова Н. К.) и специалист отдела молодежной политики управления физкультуры, спорта и молодежной политики Двулученская С. Н., отметили, что все участники уже состоявшиеся активные граждане, неравнодушные к тому, что происходит в их школьной среде, в районе, готовые сделать многое для своей страны.
«Ученическое самоуправление - это возможность раскрыть себя и свои таланты, найти друзей, помочь школе, и просто быть активистами», - поделились своим мнением ученицы Вейделевской средней школы.
«Наша основная задача - привлечь к школьной жизни как можно больше учащихся и развить школу», - приходят к единому мнению все участники конкурса.
По результатам заочного и очного этапов конкурса победителем и призерами определены следующие образовательные организации:
1 место – МОУ «Вейделевская СОШ», заместитель директора по воспитательной работе Ушакова Татьяна Викторовна.
2 место – МОУ «Закутчанская СОШ», заместитель директора по воспитательной работе Прокопенко Ольга Ивановна.
3 место – МОУ «Викторопольская СОШ», заместитель директора по воспитательной работе Мельник Людмила Митрофановна.
Школьное самоуправление важная и необходимая часть воспитательного процесса в школе, которая способствует социальному, индивидуальному, нравственному творчеству учащихся. Отметим, что создание органа ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении предусмотрено федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставами общеобразовательных учреждений, а также федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (ФГОС ООО).

О. Зюбан, методист
Дома детского творчества Картинка 1 · Картинка 2 · Картинка 3 · Картинка 4 · Картинка 5 · Картинка 6 · Картинка 7
Просмотров: 522 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar