16:24
«Песни фронтовых лет» ( в рамках конкурса«Я люблю тебя, Россия!»)

У каждого из нас одна общая Родина – это Россия. Но у любого человека есть ещё и своя маленькая Родина – это город, поселок или село, в котором он родился и вырос. А с чем, обычно, ассоциируется у человека Родина? Конечно с мамой и папой, с родной школой и с друзьями, с чем-то волнующим  и сокровенным,  постоянно напоминающем ему о родном уголке. Дети в это понятие вкладывают музыку родного края  и песни, которые  слышали   в школе и дома.

  Так было всегда. Когда человеку трудно, он поёт  о родимой стороне, о родной земле. Такие песни помогли нашим солдатам в Великой  Отечественной войне  победить врага, придавали им  смелость, отвагу  и твёрдость духа в бою. Они помогли выжить в тылу женщинам, ждавших своих сыновей, мужей и братьев, помогали им в их тяжелом непосильном труде, помогли не сломаться, когда получали похоронки на своих родных. Песня – это всегда какой-то рассказ. Чтобы песня затронула сердца слушателей, исполнитель должен песню «прожить», «пропустить через себя».

     На районном  конкурсе патриотической песни «Песни фронтовых лет», посвященный  75-летию Победы в Великой Отечественной войне, звучали  именно такие  песни в исполнении вокальных ансамблей образовательных организаций района.

Результаты конкурса таковы: 

Гран-при – вокальный ансамбль  «Гармония»

(Дом творчества, рук.Н.А.Лепетюха, концертмейстер И.В.Бочарова

1м – вокальный ансамбль «Мелодия»

(Вейделевская СОШ, рук.В.В.Черникова)

1м – вокальный ансамбль «Гармония» (Белоколодезская СОШ, рук. Ж.П.Бузина)

2м – вокальный ансамбль «Юность» (Клименковская СОШ, рук. И.В.Скубова)

2м -вокальный ансамбль «Бравые ребята» (Зенинская СОШ, рук. Т.И.Труцуненко)

 3м – вокальный ансамбль «Мелодия детства» (Викторопольская СОШ, рук. С.И.Мироненко)

   Песни создавались и создаются все время. Народ не перестает творить своё искусство. Из тысяч и сотен мелодий с годами народ отбирает самые лучшие, которые звучали сегодня в исполнении участников конкурса. Песни о Родине, о родной земле  всегда были и будут близки каждому из нас. Они связывают нас с прошлым, сопровождают в настоящем и помогаю не потерять себя в будущем. Желаем творческих успехов всем коллективам!

 

Картинка 1
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 301 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar