09:19
«Искатель» - районный технопарк для детей.
В нашем районе техническому творчеству всегда уделялось особое внимание. В объединениях районного Дома детского творчества и на занятиях внеурочной деятельности осваивают радиоэлектронику, судо-моделирование, 3D моделирование и компьютерное программирование.
Однако, охват учащихся техническим творчеством в Вейделевском районе остается недостаточным. Это в первую очередь связано с отсутствием необходимого современного технического оборудования, а также нехваткой квалифицированных специалистов. Изучив потребности и интересы учащихся, управлением образования администрации Вейделевского района было принято решение о создании районного технопарка «Искатель».
Опорной школой для размещения технопарка была определена Вейделевская средняя школа, где имеется подходящее помещение.
Целью нашего проекта является – «Создание и организация работы районного технопарка «Искатель» на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Вейделевская средняя общеобразовательная школа» и привлечение не менее 300 учащихся Вейделевского района к занятиям в объединения технического творчества через участие в учебно-воспитательных мероприятиях к концу июня 2019 года.
Для достижения цели планируется реализация комплекса мероприятий по созданию районного технопарка и мотивации учащихся на занятия техническим творчеством.
Результатом реализации проекта станет участие не менее 300 учащихся Вейделевского района в учебно-воспитательных мероприятиях, организованных на базе районного технопарка.
Основные требования к результату представлены на слайде.
Пользователями проекта будут учащиеся, учителя, родители, управление образования администрации Вейделевского района, Дом детского творчества.
Работа в технопарке будет организована по четырем направлениям: «Робототехника», «Биогеотехнологии», «IT- технологии», «3D– моделирование».
Отдельная площадка отведена для проведения конференций и презентаций проектов с использованием всей имеющейся ресурсной базы в технопарке.
Сектор «Робототехника».
Направлен на формирование основ конструирования и программирование роботов. Занятия по робототехнике будут проводиться преимущественно для учащихся 1-8 классов с охватом не менее 75 учащихся.
Сектор « Биогеотехнологии».
На занятиях «Биогеотехнологии» школьники будут знакомиться с микробиологией, биотехнологией, с дистанционным зондированием Земли, обучаться картографии и проектированию виртуальных карт местности и приобретут практические навыки в этой сфере.
Сектор « IT- технологии»
IT - технологии помогут учащимся освоить информационные технологии для решения прикладных задач – это направление, где школьники, начиная с младших классов, знакомятся с программированием и защитой информации.
Сектор «3D – моделирование».
Создание виртуальных моделей стало неотъемлемой частью современного производства. Программы для 3D-моделирования могут помочь превратить некоторые идеи в красивые модели, которые впоследствии можно будет использовать в самых разных целях.
Районный технопарк будет доступен для всех учащихся нашего района. Для этого во время каникул будут проведены несложные мастер-классы по направлениям работы технопарка. Кроме того, во время летней лагерной смены мы проведём познавательно-игровую программу «Всем классом в технопарк!» для пришкольных лагерей, в которой могут принять участие все желающие.
Для того, чтобы привлечь внимание к техническому творчеству ещё больше детей, запланировано проведение различных массовых мероприятий: интерактивные выставки, показательные выступления, конкурсы, где юные конструкторы смогут продемонстрировать свои умения, а другие школьники смогут не только посмотреть, но и попробовать самостоятельно заняться любым видом технического творчества в технопарке. Лучшие работы примут участие в областных выставках технического творчества, а также в областных соревнованиях по любому из направлений технопарка.
Что касается содержания обучения, то наша задача, главное, – научить ребёнка изобретать, творить. Мы предоставим возможность детям придумывать собственных роботов, пусть даже самых простых, разрабатывать программы по интересным направлениям современных технологий и разрабатывать, изготавливать модели на 3D принтерах.
В районном технопарке будет организована работа учебных групп в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования по четырем секторам.
В первом блоке запланировано проведение рабочего совещания с членами рабочей группы; подготовка нормативной и учебно-методической документации; комплектование учебных групп, а также приобретение необходимого учебного оборудования.
Второй блок включает проведение учебных занятий, мастер-классов, летней познавательно-игровой программы.
В блоке массовых мероприятий запланированы подготовка и проведение мероприятия технической направленности различного уровня.
Для информационного сопровождения проекта будет создана web-страница проекта на сайте Дома детского творчества, информация о проекте будет размещаться на сайте администрации Вейделевского района, управления образования, в районной газете «Пламя».
Заключительный блок - закрытие проекта: подготовка итогового отчёта.
Бюджет проекта составит около 850 тыс. рублей, которые необходимы для приобретения минимального необходимого учебного оборудования для работы технопарка: ноутбуков, необходимой красивой мебели и мультимедийного оборудования.
.
Реализация проекта рассчитана на 1,6 . Районный технопарк начнёт свою работу с 1 сентября текущего года и в дальнейшем будет использован в системной работе образовательных организаций района.
Таким образом, реализация проекта поможет выйти нам на более высокий уровень в развитии современного детского технического творчества, станет толчком в возрождении интереса наших детей к современным технологиям, инженерным профессиям, и, кто знает, может быть через 30 лет среди лучших инженеров-новаторов, которые будут прославлять нашу великую Россию, будут и наши земляки вейделевцы. Картинка 1
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 449 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar