15:42
Информация о проведении в образовательных организациях Вейделевского района родительских собраний и педагогических гостиных с папами
Для участия в работе мероприятий были приглашены главы сельских поселений и п. Вейделевка (или их заместители), психологи образовательных организаций, представители Русской Православной Церкви (настоятели храмов Вейделевского района), отцы обучающихся.
Гостей и всех присутствующих на мероприятии приветствовали агитбригады образовательных организаций, которые подготовили для своих пап небольшие выступления. С помощью стихов и песен ребята выразили свои чувства к папам.
Участники встреч обсуждали вопросы о важности и видах сотрудничества с семьей, о роли отцов в создании благополучной семьи, о сохранении духовно-нравственных традиций в воспитании подрастающего поколения, о проблемах пап, которые приходится им решать чаще всего, о реализации и мероприятиях муниципального проекта «Вовлечение отцов в совместную творческую деятельность с детьми» - «Вместе с папой сможем всё!». Воспитатели дошкольных учреждений провели мастер-классы с участием родителей, подготовили подборку игр для папы и ребёнка, продемонстрировали папам видеоролики «Дети о своих папах». В школах особое внимание отцов уделили на их роль в трудовом воспитании детей, в профориентационной работе, проведены беседы об этике взаимоотношений с детьми-подростками, провели разбор педагогических ситуаций, дискуссии по обмену опытом поддержания семейных традиций.
Председатели Советов отцов рассказали о проделанной работе за период 2016-2017 учебного года и планах на 2017-2018 учебный год. Все согласились с мнением, что основными направлениями деятельности Советов отцов являются:
- профилактика правонарушений среди подростков;
- пропаганда здорового образа жизни;
- военно-патриотическое воспитание;
- помощь в организации и проведении воспитательных мероприятий;
- профориентационная работа;
- оказание помощи образовательному учреждению в текущем ремонте и обустройстве территории;
- мотивация обучающихся к качественному усвоению федерально-государственных образовательных стандартов.
Подводя итоги встреч, участники пришли к выводу – не стоит занижать роль отца в деле воспитания подрастающего поколения. Папа, также как и мама, нуждается в поддержке и поощрении. Необходимо шире пропагандировать социальные ценности семьи, материнства и отцовства, воспитывать морально-нравственные качества детей и молодёжи в образовательных организациях. Отцы признали, что во многом благополучие в семье, в воспитании детей зависит от самих родителей. Чтобы дети меньше времени проводили в интернете, необходимо вовлекать их в совместную семейную деятельность. Чтобы ребёнок занимался спортом или творчеством – и родителям необходимо развивать себя, больше участвовать в жизни детей. Родители не должны забывать, что воспитание ребёнка начинается с воспитания самого себя!

О. Зюбан,
методист Дома детского творчества
Просмотров: 368 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar