10:36
Районный слёт активистов школьного музейного движения
В слёте приняли участие 6 команд активистов во главе со своими наставниками. Командам предстояло пройти несколько конкурсных испытаний. В первом конкурсе, который назывался «Визитка «По страницам жизни школьного музея», команды рассказали об истории создания своего музея, его экспозиции, традициях и достижениях. Самыми творческими оказались активисты из Малакеевской школы.
В следующем конкурсе – «Музейная разминка» - юные музееведы показали свои знания музейных терминов и понятий. На экране появлялись вопросы и варианты ответов, которые зачитывались ведущим. После чего команды должны были показать правильный ответ на карточке. С заданиями разминки почти все команды справились на отлично, получив максимальный балл.
Одной из основных направлений работы в каждом музее является экспозиционно-выставочная деятельность. Есть постоянные экспозиции, а есть временные экспозиции или выставки – часто они приурочены к какому-то событию, или подробно рассказывают о судьбе личности. Оформление выставки должно соответствовать определённым правилам и нормам. Оценить умения команд в данном направлении удалось благодаря проведению конкурса мини-выставок на тему «Моя малая Родина». Команды оформили разнообразные и по-своему интересные выставки: «Из истории русского быта» (Николаевская СОШ), «Утюги – внуки рубеля и каталки» (Солонцинская СОШ), «Русь деревянная» (Должанская СОШ), «Я пряду, пряду кудель» (Малакеевская СОШ), «Дорога к просторам вселенной» (Вейделевская СОШ) и «Слава по труду» (Викторопольская СОШ). Лучшей была признана выставка, посвящённая истории прялки, оформленная активом музея Малакеевской школы.
Следующим заданием было провести небольшую экскурсию по своей мини-выставке. Конкурс показал, что экскурсоводом быть не очень просто. Для этого необходимо владеть определёнными умениями и навыками: владеть темой, быть хорошим рассказчиком и интересным собеседником, увлечённым своим делом, быть эмоциональным, артистичным. Лучше всех с ролью экскурсовода справилась Глущенко Анастасия из Должанской школы.
Последним конкурсом в программе слёта стал конкурс «Опиши экспонат». В нём участвовали по одному участнику от команды. Им необходимо было провести атрибуцию музейного предмета. Жребий определил, какой экспонат будет описывать каждый участник. Кому-то попалась книга, кому-то гильза от снаряда времён ВОВ, а кто-то описывал удостоверение к медали. Лучшим в этом конкурсе стал Роговой Владимир из Викторопольской школы.
Кроме того, участникам слёта тоже было предложено проголосовать за лучшего экскурсовода, лучшую визитку и лучшую мини-выставку. По итогам в визитке 3 голоса было отдано Малакеевской школе, 2 Должанской и 1 Викторопольской. Лучшим экскурсоводом, по мнению самих участников, стала Беспямятных Анна тоже из Малакеевской школы, за неё 3 голоса, затем Глущенко Анастасия из Долгого – 2 голоса и Черных Александр – 1 голос. Мнения по мини-выставкам разделились поровну между всеми командами. За каждый голос командам были добавлены по 0,5 балла к баллам жюри.
По результатам всех конкурсных испытаний были определены победитель и призёры слёта:
1 место занял актив музея Должанской СОШ – Кукурузак Мария, Кукурузак Александра, Глущенко Анастасия и Шумский Дмитрий, руководитель Голосова Лидия Евгеньевна.
2 место – актив музея Вейделевской СОШ – Черных Александр, Шарапова Елизавета, Мочалова Ольга и Ляшенко Егор, руководитель Кишкинёва Викторина Васильевна.
3 место – актив музея Малакеевской СОШ – Беспамятных Анна, Ткач Полина, Глушкова Юлия и Зайцева Марина, руководитель Тимченко Елена Григорьевна.
Победители и призёры в общем зачёте были награждены почётными грамотами управления образования, а также грамотами отмечены лучшие отдельно по каждому конкурсу.
Поздравляем победителей и призёров с заслуженными наградами, и желаем не останавливаться на достигнутом и добиться ещё больших успехов!

Н.Прудникова, методист Дома детского творчества Картинка 1 · Картинка 2 · Картинка 3 · Картинка 4 · Картинка 5 · Картинка 6 · Картинка 7
Просмотров: 379 | Добавил: ddt_vejd | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar